О принтерах

Ноутбуки на сегодняшний день очень популярные спутники в жизни, своей компактностью и удобством они привлекают всё больше, ведь современные ноутбуки достаточно мощные, тонкие, и благодаря современным тенденциям развития позволяют независимо от сети работать на аккумуляторных батареях до 6 часов, а то и более.

 

Многие люди используют совместно с ноутбуком принтер, как показывает печальная практика это тоже не совсем безопасно. Дело в том, что принтер как и большинство аппаратуры работает от сети переменного напряжения. Ноутбук же может работать и от батарей, в итоге часты случаи когда принтер выводил из строя ноутбук, причём очень серьёзно, в основном из-за того, что ноутбук работал от батареи.

Всем известно, что современные принтеры работают по интерфейсу USB, мы уже писали о "гуляющих" токах в статье о Акустических системах. С принтером таже история, только выжигается контроллер USB в ноутбуке, во всех современных ноутбуках он находится в "южном" мосте (основная микросхема отвечающая за работу клавиатуры, мышки, USB, включение машины и т.п.), в редких случаях ноутбук остаётся в рабочем состоянии, просто с неработающими портами USB, чаще ноутбук выключается и больше не включается, по причине пробоя "южного" моста, иногда унося с собой некоторые электронные компоненты. Ремонт машины в таком случае очень тяжёлый, и достаточно дорог.